Compétitions

Compétition Invitation Carole Gauthier ( Lévis)  –  5,6,7,8 Octobre 2012

Horaire de la compétition – Télécharger en format PDF

Groupes – Télécharger en format PDF

Hébergement – Télécharger en format PDF

 

Date limite d’inscription 3 septembre 2012

L’horaire de la compétition sera disponible sur internet aux adresse suivantes: www.cpalevis.org  ainsi que www.acparqca.com

 

ÉVÉNEMENTS RÉGIONAUX

ÉVÉNEMENT

LIEU

DATE

Congrès ARPA St-Bruno 9 septembre 2012
Tests centralisés Métabetchouan 23 novembre 2012
Compétition Girard-Martin Alma 23, 24, 25 novembre 2012
Finale régionale La Baie 25, 26, 27 janvier 2013
Séminaire de la Relève À déterminer
Compétition Claude Boucher Normandin 23, 24 février 2013
Tests centralisés Dolbeau-Mistassini 23 mars 2013
Assemblée générale annuelle St-Bruno 14 avril 2013
Tests centralisés La Baie 4 mai 2013

ÉVÉNEMENTS LOCAUX

CAMPAGNE DE FINANCEMENT      ** SOUPER SPAGHETTI ** École secondaire desGrandes Marées  20 octobre 2012
Tests locaux La Baie 21 octobre 2012
Tests locaux La Baie 15 ou 16 décembre 2012
Tests locaux La Baie 10 février 2013
Tests locaux Chicoutimi 25 mars 2013
Tests locaux La Baie 28 avril 2013
Spectacle Complexe Jean-Claude Tremblay 11-12 mai 2013

ÉVÈNEMENT PROVINCIAUX

COMPÉTITIONS ET LIEU

DATE

Compétition Georges-Éthier- Shawinigan 27 au 30 septembre 2012
Championnats de sections A – SherbrookeB – 1 au 4 novembre 201231 janvier au 3 février 2013
Compétition invitation de Lévis 5 au 8 octobre 2012
Compétition de l’Énergie – Shawinigan 25 au 25 octobre 2012
Compétition invitation Laurence-Comeau – Baie-Comeau 16, 17, 18 novembre 2012
Jeux du Québec- Chicoutimi 1er au 4 mars 2013
Finale STAR-Michel Proulx- St-Georges de Beauce 15 au 17 mars 2013
Compétition invitation Baie St-Paul À déterminer

 

Liste chronologique

 

LISTE DES COMPÉTITIONS

DATE

1

Championnats Québécois d’été

9 au 12 août 2012

2

Compétition souvenir Georges Éthier

27 au 30 sept. 2012

3

Compétition Invitation de Lévis

5 au 6 octobre 2012

4

Championnats de Sections

A – 1 au 4 novembre 2012
B – 31 janv. au 3 fév.2013

5

Compétition de L’Énergie (Shawinigan)

25 au 28 octobre 2012

6

Compétition invitation Laurence Comeau

16 au 18 novembre 2012

7

Compétition Girard-Martin (Alma)

23 au 25 novembre 2012

8

Compétition locale regroupée (La Baie)

8 décembre 2012

9

Finale régionale (La Baie)

26 au 27 janvier 2013

10

Compétition Claude Boucher (Normandin)

23, 24 février 2013

11

Jeux du Québec (Chicoutimi)

1 au 4 mars 2013

12

Finale provinciale STAR / Michel Proulx –        ( St-Georges)

15 au 17 mars 2013

14

Compétition invitation Baie-St-Paul

À déterminer